
Официальный представитель МИД России М.В.Захарова (Фото: ТАСС)
О ситуации в связи с решением властей г. Тернополя на Украине переименовать городской стадион в честь известного пособника нацистов Р. Шухевича
Коль скоро мы коснулись темы киевского режима и провели некие исторические параллели, чтобы никто не подумал, что мы утрируем, и на самом деле никаких параллелей нет, хотела бы сказать следующее.
Обратили внимание на публикации в СМИ в связи с решением Тернопольского городского совета на Украине от 5 марта с.г. переименовать городской стадион в честь командира Украинской повстанческой армии (УПА) Р.Шухевича.
Однозначно осуждаем это решение. Сам факт прославления нацистских приспешников и коллаборационистов под видом деятелей «национально-освободительного движения» абсолютно неприемлем. Хотели бы напомнить, что героизация пособников нацистов времен Второй мировой войны, признанных преступными решением Нюрнбергского трибунала, противоречит его выводам и является нарушением международного права.
Одиозный основатель УПА, заместитель командира батальона «Нахтигаль», гауптман 201-го шуцманшафт-батальона СС Р. Шухевич широко и печально известен своим сотрудничеством с нацистами, прежде всего, причастностью к организации и исполнению на Украине в годы Второй мировой войны массовых убийств белорусов, поляков, евреев и украинцев.
Решение тернопольских городских властей по увековечиванию в названии общественного объекта городской инфраструктуры имени активного пособника нацистов не может вызвать ничего, кроме возмущения и негодования. Однако деятельность властей Украины по тотальному обелению и героизации коллаборационистов, зверствовавших в годы нацистской оккупации, которая приняла форму государственной политики, уже давно не вызывает удивления.
В этой стране на протяжении последних лет фиксируется весь спектр усилий по оправданию и героизации нацизма, нацистских пособников времен Второй мировой войны, фальсификации истории этих трагических лет. В целях культивирования националистического настроя среди широких масс населения (видимо, они считают, что другими методами страну не объединить, но при этом еще больше раскалывают ее) официальный Киев претворяет в жизнь самые разнообразные инициативы. На регулярной основе разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты. В рамках «декоммунизации» запущена кампания по переименованию населенных пунктов и улиц. Активно осуществляется деятельность по героизации пособников нацистов, включая установку мемориалов в их честь, проведение массовых шествий и публичные награждения выживших коллаборационистов воссозданными «повстанческими наградами». Усиленная работа ведется с молодежью, на эти цели выделяется государственное финансирование. Организуются детские и юношеские летние лагеря и фестивали. Это вам не вакцинация на Украине – героизация коллаборационистов сбоя не дает. Проводятся детские конкурсы на темы украинских подразделений СС. К «патриотической работе» привлекаются праворадикальные и ультранационалистические группировки, бывшие участники т.н. «антитеррористической операции» на юго-востоке страны.
Надо заметить, что Р. Шухевичу в этой работе уделяется значительное внимание. В его честь устанавливается множество памятников, организуются соревнования его имени. В Тернополе неоднократно проводились молодежные спортивные состязания «Кубок Шухевича».
На днях депутаты Львовского горсовета «подхватили эстафету» и обратились в правительство страны с предложением присвоить стадиону «Львов-арена» имя С.Бандеры. Все это напоминает эпидемию «бандеризации» на Украине.
Следует отметить, что украинские власти, прославляя коллаборационистов, пока стесняются открыто заявлять об их сотрудничестве с гитлеровцами. Соответственно, из официальной трактовки истории выхолащиваются факты, свидетельствующие о коллаборационизме украинских националистов с нацистами. В этих целях корректируется учебная литература.
Вот таких героев сегодня выбирает Украина, чествуя пособника нацистов Р.Шухевича. Достойных найти не получается, поскольку все они так или иначе связаны с Россией. Остаются только националисты, запятнавшие себя уничтожением тысяч мирных жителей. Какое тогда поколение вырастет на Украине на таких героях? И какое тогда будущее нынешнее руководство Украины предполагает для своей страны? Ведь обозначенными направлениями героизации нацизма, неонацизма, расовой дискриминации и ксенофобии на Украине дело не ограничивается.
Подробные сведения на этот счет приведены в профильном страновом разделе очередного доклада Министерства о ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Кроме того, эти факты отражены в специализированном докладе о ситуации с правами человека на Украине. Данные документы доступны на официальном сайте МИД России. В них подсвечены усилия Киева, направленные на фальсификацию истории Второй мировой войны и навязывание не имеющей реальных оснований картины событий, очернение действий СССР и Красной Армии против нацистов и сотрудничавших с ними бандформирований, а также преследования гражданских активистов-антифашистов. Призываем всех ознакомиться с упомянутыми докладами.
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 18 марта 2021 года
Источник: Официальный сайт МИД РФ
