
Фото: Владимир Колесников
В грызне, устроенной вокруг моей публикации о Зое Космодемьянской и фотографиях гитлеровской расправы над пленным комиссаром, я увидел и выделил типичный механизм сознательного предательства. Алгоритм, который приводит человека к форме полицая и «власовца» На самом деле, ловушка предельно примитивна, но и рассчитана она на совершенно примитивное мышление и пещерную ненависть.
Начну с того, что большая часть полицаев и изменников добровольно пошедшая к немцам на службу, сделали это в 1941 – 1942 годах. На первом этапе войны. И не только потому, что немцы в это время выглядели «победителями». Точнее, не только поэтому, но ещё и потому, что большинство предателей этого времени, совершенно не представляли кому и чему они служат.
Дано – ненависть к «большевикам», к Советскому Союзу – оправданная (репрессированы или погибли в ходе Гражданской войны родные, утрачен социальный статус, потеряны богатство и стабильность) или неоправданная (личные амбиции, обида на несправедливость, несостоятельность). И тут начинается война. Приходят люди, которые точно так же ненавидят большевиков и коммунистов и безжалостно их уничтожают. Более того, организуют систему управления, куда с готовностью берут тех, кто готов бороться против «красных» и поддерживать порядок на «освобождённых» территориях.
Как следствие, воюющие против Сталина гитлеровцы становятся «освободителями», а у России, наконец «появляется шанс». Индивидуум видит открывающиеся лавочки, толковищу рынка, сорванные ненавистные ему большевистские плакаты и лозунги. Видит повешенного секретаря горкома, которого вчера боялся как огня, и испытывает мстительное удовлетворение. Видит, что и при немцах можно «устроиться» и «прилично жить».
О том, что «освободители» не имеют абсолютно никаких планов восстанавливать Россию в какой-либо форме будущий «власовец» представления не имеет. Как не знает о том, что под городком выкопанные наскоро рвы уже заполняются трупами расстрелянных евреев – немцы их просто «изъяли», «их вывезли». Не знает и о том, что через полгода из-за проблем в Вермахте начнутся «реквизиции» продовольствия в масштабах, какие во времена большевиков не снились. Не знает, что «освободители» неподсудны и могут совершать любые преступления. А основное наказание за любой проступок это расстрел или повешенье. И что повесить могут даже ребёнка 14 лет. О том, что с партизанами борются, сжигая целые деревни вместе с жителями, а в городе расстрелами заложников за каждого убитого немца, «власовцы» ещё не в курсе.
Обыватель живёт слухами, в которые сам не очень верит, но и сам же их передаёт дальше. О том, что немцы уже в Москве, что Ленинград уже взят, что Гитлер хочет создать армию из русских и восстановить монархию. А значит надо устраивать своё будущее. Найти работу в комендатуре или в волостном управлении. И только тот, кто оказался в рядах «борцов с большевизмом», кто одел форму полицаев, узнаёт, наконец, правду. И про рвы, и про массовые убийства и о том, что никакой России не будет. Только вот отступать уже некуда. Ты либо участвуешь в реквизициях, арестах, допросах и расстрелах, либо сам станешь на край ямы. Всё! Ловушка захлопнулась!
Из благородного борца с «красной чумой», робин-гуда освободителя появляется обычный каратель, мразь! Палач, который до конца своей жизни будет дрожать за свою шкуру и ждать возмездия.
…В своё время я прочёл десятки допросов предателей, оказавшихся в наших руках. И знаете, что меня больше всего в них поразило? Больше всего меня поразила бесконечная мизерность отдельно взятой человеческой судьбы в колоссальной машине войны — двух систем сошедшихся друг с другом на смерть. И в этой страшной аннигиляции ничтожная пылинка – человеческая жизнь – не значила ровным счётом ничего. Единственное, что ты мог сделать, это выбрать сторону, на которой сражаешься и умрёшь. Сторону своей страны или сторону врага.
Есть аксиома! Враг, пришедший на твою землю, никогда не может быть освободителем! Он всегда враг! И у него всегда свои цели, главная из которых – уничтожить, сокрушить твою страну. И как бы кто-то не оправдывал измену своей ненавистью к режиму существующему в ней, обидами на неё, желанием «сделать как лучше», но сотрудничество с врагом, это всегда акт предательства, измены!
И каждая мразь, рассуждающая, глядя на фото, о том, что комиссар заслужил свою смерть, а Космодемьянская это преступница-поджигательница, это просто мразь, полностью готовая к роли предателя и изменника. И эта мразь должна быть выявлена и взята на контроль. Чтобы потом не могла выстрелить в спину. Только так и никак иначе!
Автор: Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель, главный редактор газеты «Журналистская Правда», штатный автор газеты «Завтра», член редколлегии АПН.ру., постоянный член Изборского клуба
Оригинал записи: Личная страница автора в Facebook
